合肥何时能支持异地公积金贷款购房?官方回复

财经
39阅读

新安晚报 安徽网 大皖新闻讯 近日,有网友在合肥“12345政府服务直通车”留言:称长三角一体化,目前常州、苏州支持异地公积金贷款购房,请问合肥以后会有这个政策吗?支持异地公积金贷款购房。

对此,9月16日,合肥市住房公积金管理中心回复称,长三角一体化是管理信息联动、服务标准趋同、业务政策协同、数据资源共享等网上办、掌上办项目,让办事群众少跑路、不跑路。 异地贷款政策是本地房地产调控政策的重要组成部分,根据合肥市政府办公厅转发七部门《合肥市关于进一步促进我市房地产市场平稳健康发展的若干意见》的相关规定,自2016年10月停止“异地贷款”业务办理。同时,根据《合肥市住房公积金资金流动性风险预警管理办法》(合金管办〔2020〕3号)相关规定,个贷率低于85%时,资金净流量均衡,恢复办理异地缴存职工家庭在本地购房申请贷款。合肥市当前个贷率为95.74%,暂不具备重新开通“异地贷款”业务条件。

来源:北青网

the end
免责声明:本文不代表本站的观点和立场,如有侵权请联系本站删除!本站仅提供信息存储空间服务。